Assemblée nationale : un 8e groupe politique voit le jour – Le Point

En bref

Nommé « Libertés et territoires », il rassemble 16 députés issus des marcheurs, des radicaux et UDI-Agir renforcés par des socialistes.

Fonctionnement

Intérêt d’avoir un groupe politique

dotation financière de l’Assemblée nationale pour assurer son fonctionnement

temps de parole dans l’hémicycle

places en commissions et au bureau de l’Assemblée

droit à une commission d’enquête 


membres


avatar

Philippe Vigier

Député d’Eure-et-Loir pour l’Union des démocrates et indépendants

Né à Valence (Drôme) le 3 février 1958

Ancien membre de l’UDF, suppléant de Maurice Dousset aux législatives de 1997

Conseiller régional du Centre de 1998 à 2014

Maire de Cloyes (Eure-et-Loir) depuis 2001

Secrétaire général du Nouveau Centre entre juillet 2011 et avril 2014 ainsi que porte-parole de l’Union des démocrates et indépendants (UDI) depuis le 18 septembre 2012

avatar

Bertrand Pancher

Homme politique français membre du Mouvement Radical

Né le 5 juin 1958 à Saint-Mihiel (Meuse)

Secrétaire de la Commission du développement durable et de l’aménagement du territoire de l’Assemblée nationale

Titulaire d’une licence en droit et maîtrise en sciences économiques.

avatar

Paul Molac

Député du Morbihan

Né le 21 mai 1962 à Ploërmel

Personnalité culturelle et politique française

Militant notamment pour la défense de la culture et du patrimoine de la Bretagne

avatar

François Pupponi

Homme politique français

Né le 31 juillet 1962 à Nantua (Ain), est un homme politique français

Membre du Parti socialiste (PS) jusqu’en 2018

Ancien maire de Sarcelles

Réélu député en 2017

avatar

Jeanine Dubié

Femme politique française

Née le 3 janvier 1958 à Lourdes (Hautes-Pyrénées)

Vice-présidente du Conseil exécutif du Parti radical de gauche

Présidente de la Fédération départementale du PRG dans les Hautes-Pyrénées

avatar

Sylvia Pinel

Femme politique française

Née le 28 septembre 1977 à L’Union (Haute-Garonne)

Co-présidente du Mouvement Radical et députée de Tarn-et-Garonne (2e circ.) entre 2007 et 2012

Ministre déléguée puis ministre de l’Artisanat, du Commerce et du Tourisme dans les gouvernements Jean-Marc Ayrault I et II

Ministre du Logement et de l’Égalité des territoires dans les gouvernements Valls I et II du 2 avril 2014 au 11 février 2016

avatar

Michel Castellani

Député de la 1re circonscription de Haute-Corse

Né le 28 septembre 1945 à Bastia (Corse)

Docteur ès sciences économiques (1991) et habilité à diriger des recherches en géographie (1999)

Depuis 2014 conseiller municipal de Bastia, membre de la majorité municipale (« Inseme per Bastia »)

avatar

Olivier Falorni

Député de la 1re circonscription de la Charente-Maritime

Né le 27 mars 1972 à Rochefort (Charente-Maritime)

Elu député lors des élections législatives de juin 2012 face à Ségolène Royal et réélu lors des législatives de juin 2017

En savoir plus sur

lepoint.fr